Los nominados al Óscar 2017

¿Qué está pasando?

Se anuncian las nominaciones al Oscar 2017. La La Land, Manchester by the Sea y Lionson algunas de las películas que recogen el botín. El año pasado, ninguna persona de color recibió nominaciones a los mejores premios, por lo que se presiona para reconocer películas con grandes castings afro-americanos como Moonlight, Hidden Figures y Fences.

Ok, dime un poco más

Es difícil imaginar una comedia en la lista de mejor película cuando los nominados para los 89 Premios de la Academia fueron anunciados el martes. "Hay un montón de películas triste en el primer plano", Thelma Adams, una crítica de cine colaboradora de The New York Observer, dijo a ABC News acerca de los competidores de este año. "Nunca ha sido más difícil para una comedia el sobresalir."

Y el resto de los nominados?

Aquí están:

Mejor película
Moonlight
Manchester frente al mar
La La Land
Hell or High Water
La llegada
Hacksaw Ridge
Lion
Fences
Figuras Ocultas

Mejor director
Damien Chazelle (La La Land)
Kenneth Lonergan (Manchester frente al mar)
Barry Jenkins (Moonlight)
Dennis Villeneuve (La llegada)
Hacksaw Ridge (Mel Gibson)

Mejor actor principal
Casey Affleck (Manchester frente al mar)
Ryan Gosling (La La Land)
Viggo Mortensen (Captain Fantastic),
Denzel Washington (Fences)
Andrew Garfield (Hacksaw Ridge)

Mejor actriz principal
Isabelle Huppert por Elle
Ruth Negga por Loving
Natalie Portman por Jackie
Emma Stone por La ciudad de las estrellas – La La Land
Meryl Streep por Florence Foster Jenkins

Mejor actor de reparto
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (Hell or High Water)
Lucas Hedges (Manchester frente al mar)
Dev Patel (Lion)
Michael Shannon (Animales Nocturnos)

Mejor actriz de reparto
Viola Davis por Fences
Naomie Harris por Moonlight
Nicole Kidman por Lion
Octavie Spencer por Figuras ocultas
Michelle Williams por Manchester frente al mar

Mejor película animada
Kubo y las dos cuerdas mágicas
Valliana
Mi vida de Calabacín
La tortuga roja
Zootpóa

Mejor guión original
Taylor Sheridan por Comanchería
Damien Chazelle por La ciudad de las estrellas – La La Land
Yorgos Lanthimos & Efthimis Filippou por Langosta
Kenneth Lonergan por Manchester frente al mar
Mike Mills por 20th Century Women

Mejor guión adaptado
La llegada
Fences
Figuras ocultas
Lion
Moonlight

Mejor película de habla no inglesa
El viajante – (Irán, Asghar Farhadi)
Toni Erdmann – (Alemania , Maren Ade)
Land of Mine (Bajo la arena) – (Dinamarca, Martin Zandvliet)
Tanna – (Australia, Bentley Dean, Martin Butler)
Un hombre llamado Ove —(Suecia)

Mejor fotografía
La La Land – Linus Sandgren
La llegada – Bradford Young
Silencio – Rodrigo Prieto
Moonlight – James Laxton
Lion – Greig Fraser

Mejor diseño de producción
La llegada
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
¡Ave, César!
La ciudad de las estrellas – La La Land
Passengers

Mejor vestuario
Aliados
Animales fantásticos y dónde encontrarlos
Florence Foster Jenkins
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land

Mejor montaje
La llegada
Hasta el último hombre
Comanchería
La ciudad de las estrellas – La La Land
Moonlight

Mejor efectos visuales
El libro de la selva (Walt Disney Pictures) – Robert Legato, ASC, Andrew R. Jones, Adam Valdez, Dan Lemmon
Rogue One: Una historia de Star Wars (Walt Disney)
Captain Amercia:c ivil war (Marvel) – Dan DeLeeuw, Dan Sudick, Russell Earl, Greg Steele
Kubo y las dos cuerdas mágicas (Laika)
Doctor Strange (Marvel) – Stephane Ceretti, Paul Corbould, Richard Bluff, Vince Cirelli

Mejor maquillaje y peluquería
A Man Called Ove
Star Trek: Más allá
Escuadrón Suicida

Mejor montaje de sonido
La llegada
Marea negra
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Sully

Mejor mezcla de sonido
La llegada
Hasta el último hombre
La ciudad de las estrellas – La La Land
Rogue One: Una historia de Star Wars
13 horas: Los soldados secretos de Bengasi

Mejor banda sonora
Jackie
La ciudad de las estrellas – La La Land
Lion
Moonlight
Passengers

Mejor canción
“Audition (The Fools Who Dream)” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” de Trolls
“City of Stars” de La ciudad de las estrellas – La La Land
“The Empty Chair” de Jim: The James Foley Story
“How Far I’ll Go” de Vaiana

Mejor documental
O.J.: Made in America – Ezra Edelman
Life animated,
13th,
Fire at Sea,
I Am Not Your Negro – Raoul Peck

Mejor cortometraje
Timecode, Juanjo Giménez
Sing (Mindenki), Kristof Deák
Ennemis Intérieurs, Sélim Azzazi
La Femme et le TGV, Timo von Gunten
Silent Nights, Aske Bang

Mejor corto documental
Extremis, f/8 Filmworks in association with Motto Pictures
Joe’s Violin, Lucky Two Productions
Watani: My Homeland, ITN Productions
The White Helmets, Grain Media and Violet Films
4.1 Miles, University of California, Berkeley

Mejor cortometraje animado
Blind Vaysha
Borrowed Time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper